30 сентября 2017г. в 12.00 "Щаповская ДШИ "Гармония"состоялся концерт ,посвященный Международному Дню музыки.

12 сентября 2017

Без музыки не проживу и дня!

Она во мне,  она вокруг меня.

И в пенье птиц, и в шуме городов,

В молчанье трав, и в радуге цветов

И в зареве рассвета над землёй….

Она везде и вечный  спутник мой.

День музыки – это профессиональный праздник для всех музыкантов, композиторов, певцов, но также это и праздник для всех любителей и ценителей    музыки.

Во всем мире ежегодно он отмечается большими концертными программами.  Наш концерт, подготовленный учащимися и педагогами, мы тоже  посвящаем Дню музыки.

А вы знаете ,что   слово  «музыка»,  в переводе с греческого означает «искусство муз». Музыка всегда была и будет величайшим искусством. Искусством  достойным восхищения и преклонения.   Композитор  Д. Шостакович сказал : «Главное – музыка открывает человеку новые миры и выполняет благородную миссию объединения людей».

А знаете ли вы,  что музыкальный язык – это единственный на земле международный язык, его понимают все музыканты мира.   Музыка, не нуждаясь в переводе, понятна всем, всем  народам.

С музыкой  человечество знакомо с давних времен. Даже есть убеждение, что музыка родилась вместе с человечеством. В пещерах Африки сохранились наскальные рисунки исчезнувших племен, на которых изображены люди с музыкальными инструментами. Мы уже никогда не услышим той музыки, но когда-то она скрашивала жизнь людей, заставляла их радоваться или печалиться

1 октября – Международный день пожилых людей.  Наш концерт проводится в рамках декады этого праздника.

Мы очень рады, что  гостями нашего концерта являются уважаемые люди почтенного возраста.

Сегодня выражаем уважение

Всем людям седовласым пожилым.

Вы вырастили наше поколение

И мы за это вас благодарим!