Добрый день, уважаемые посетители сайта!

В 2019 году Щаповская детская школа искусств «Гармония» отмечала свой 30-летний юбилей.Это возраст молодости, но уже набран опыт, сделано много, но задумано еще больше. Есть достижения, успехи, а сколько еще впереди! Начиналось все в далеком 1988 году- школа была филиалом Львовской школы искусств Подольского района Московской области. 1 сентября 1989 года она становится Щаповской школой общего музыкального образования. Постановлением Администрации Подольского района Московской области 10 марта 2000 года создано Муниципальное образовательное учреждение дополнительного образования «Щаповская детская школа искусств «Гармония».

За годы работы коллектив школы заявил о себе как творческий, хорошо сплоченный коллектив, в котором большинство преподавателей имеют большой опыт работы с детьми и высокую квалификацию.

Наш край всегда был богат талантливыми людьми. И сегодня на его благодатной почве подрастают дарования, которые в будущем станут достойной сменой деятелям культуры и искусства, грамотными ценителями различных видов творчества, обладающими глубоким духовным содержанием.

В школе искусств главной задачей является достижение гармоничного развития способностей каждого ребенка, его эстетического развития и увлеченности различными видами искусств.

Сегодня в школе искусств обучается 178 человек на бюджетном отделении по специализациям: фортепиано, скрипка, аккордеон, балалайка, домра, гитара, флейта, эстрадно-джазовый вокал. Работает отделение художественного творчества.

Высокая квалификация педагогов, их увлеченность работой, творческий подход к ней и любовь к детям приносят прекрасные результаты. В 2019 году 103 обучающихся приняли участие в 35 конкурсах и фестивалях различного уровня, из них стали Лауреатами 69 человек.

За многие годы работы сформировались творческие коллективы различных направлений, среди них ансамбль народных инструментов «Щаповские узоры», ансамбль скрипачей «Гармония», ансамбль гитаристов, хоры.

За тридцатилетний период работы школы выросло ни одно поколение людей, впитавших в себя любовь к искусству и посвятивших себя служению музыке. Лучшие выпускники школы поступают в средние и высшие специальные учебные заведения и становятся профессиональными музыкантами.

В настоящее время в школе работают 13 преподавателей, 5 преподавателей имеют высшую квалификационную категорию. Преподаватель Тарасевич Ольга Владимировна удостоена Премии Правительства Москвы в номинации «Лучший реализованный проект» в рамках проведения в 2014 году Года культуры.

Школа реализует проекты для школ искусств методического объединения Троицкого и Новомосковского административных округов города Москвы: 1. Музыкально-познавательная программа «Народная музыка Победы»; 2. Музыкальная викторина по предмету «Музыкальная литература»; 3. Конкурс по предмету «Фортепиано для других специальностей»; 4. Музыкальная гостиная «Фортепианные миниатюры».

В школе обучается 72 ребенка из многодетных семей, детей- инвалидов -5. Наша замечательная школа искусств «Гармония» открыта для всех желающих.